17 марта 2018 на внеурочной «Теплой встрече» клуба «За счастливую семью» при Иоанно-Усекновенском храме, состоялся просмотр фильма об искусстве.

17 марта 2018 на внеурочной «Теплой встрече», организованной самостоятельно участниками клуба «За счастливую семью», при Иоанно-Усекновенском храме Харькова, состоялся просмотр и детальное обсуждение фильма об искусстве «Why beauty matters».

Представляем некоторые тезисы этой встречи:

• В классическом искусстве задание — показать красоту, в современном (постмодерновом) — оригинальность.
  • Настоящее искусство показывает реальный мир в свете Небесного, современное — показывает мир, как он есть.
  • В классической архитектуре главное — красота, в современной — полезность.
  • Мы не только животные, мы живём не только земным, у нас есть более высокие нужды.
  • Настоящее искусство призвано возносить нас в преображенный мир. Оно проводит мост между земным и Небесным.
  • Современное общество — общество утилитаризма, мы смотрим на вещь, думая, что она может мне дать, или как она физически устроена. Но есть другой путь смотреть на мир — просто посмотреть на него.
  • Современная культура — культура без любви.
  • Боль всегда была в человечестве, но искусство пыталось показывать её в свете Неба, преображать её, делать осмысленной, искусство преображает наш мир, и в том числе страдания.
  • Искусство и религия вместе, рука об руку, каждая на своём уровне, ведут нас Домой.

Напомним, что «Теплые встречи» клуба «За счастливую семью» проводятся каждые 3 недели на базе Иоанно-Усекновенского храма Харькова под эгидой руководителя Отдела по делам семьи, клирика, упомянутого выше, храма — протоиерея Сергия Белянова. Информацию о предстоящих встречах вы сможете найти на Facebook страничке храма.

Присоединяйтесь!